Accès direct au contenu


Version française > Polytech Tours > Actualités

Journées conjointes des groupes GOThA et Bermudes : 26 et 27 Septembre 2017

Le Groupe en Ordonnancement Théorique et Appliqué (GOThA), groupe de travail du GDR RO, et le groupe Bermudes, groupe de travail des GDR RO et MACS, vous invitent à deux journées de travail sur le thème « Modèles et algorithmes pour l’ordonnancement».
Ces journées de séminaires sont organisées par l'équipe Recherche Opérationnelle, Ordonnancement et Transport (ERL CNRS 6305).

Thématique scientifique


Les problèmes d’ordonnancement apparaissent dans de nombreux systèmes dès lors qu’il s’agit de planifier dans le temps l’exécution de tâches sur des ressources limitées. Ainsi, on rencontre ces problèmes dans les systèmes informatique, les systèmes de production, la planification et l’ordonnancement de projets, au sein de systèmes de transport, … Les problèmes d’ordonnancement, qui relèvent du champ de la Recherche Opérationnelle, font l’objet de nombreuses études depuis les années 50 et les groupes GOThA et Bermudes fédèrent largement la communauté française sur ce sujet.

Aborder un problème d’ordonnancement, c’est d’abord en établir un modèle, sa complexité puis proposer des algorithmes efficaces pour le résoudre. Ces algorithmes peuvent être « exactes » et fournir une solution optimale ou heuristiques et fournir une solution approchée.

Pour plus d’informations sur ces deux groupes de travail, vous pouvez consulter la page web du groupe GOThA et la page web du groupe Bermudes.

Présentation et programme des journées


Lors de ces deux journées, l’accent sera mis sur les modèles d’ordonnancement actuels et les méthodes exactes et heuristiques pour les résoudre. Au niveau méthodologique, un focus particulier pourra être fait sur des approches nouvelles comme l’algorithmique exponentielle ou paramétrée, l’utilisation de la programmation par contraintes et/ou de la programmation mathématique, les matheuristiques, …

Ces deux journées proposent des présentations scientifiques faites aussi bien par des chercheurs confirmés que par des doctorants. Nous incitons d’ailleurs largement ces derniers à nous proposer des présentations : ces deux journées de travail constituent une belle opportunité de présenter ses travaux devant la communauté en ordonnancement dans une ambiance propice aux échanges.

Les exposés sont réalisés préférablement en français (mais ce n’est pas une contrainte forte). Les présentations débuteront le 26 septembre à partir de 9h30 et devraient se terminer le 27 septembre vers 17h.

La liste des présentations, en cours d'évolution, est la suivante :
  • Pr. Federico DELLA CROCE (Politecnico di Torino, Italie) : Longest Processing Time rule for identical parallel machines scheduling revisited, en collaboration avec R. Scatamacchia.
  • Lei SHANG (Laboratoire d’Informatique, Université de Tours) : Merging and Memorization in search trees : application to the exact solution of scheduling problems.
  • Pr. Stéphane DAUZERE-PERES (EMNSE, Gardanne) : Résolution approchée de problèmes d'ordonnancement industriels complexes : applications à la fabrication microélectronique, en collaboration avec Abdoul Bitar, Sébastien Knopp, Karim Tamssaouet et Claude Yugma,
  • Dr. Boris DETIENNE (IMA, Université de Bordeaux) : Formulations flot de coût minimal et branch-and-bound pour minimiser la somme des dates de fin dans un flowshop à deux machines avec temps de réglage indépendants de la séquence, en collaboration avec Ruslan Sadykov et Shunji Tanaka,
  • Dr. Ruslan SADYKOV (IMA, Université de Bordeaux) : A Branch-and-Cut-and-Price algorithm for a large class of parallel machine scheduling problems,
  • Marina VINOT (LIMOS Clermont-Ferrand) : Résolution exacte du RCPSP avec transfert de ressources fixé grâce à l'utilisation de la notion de flot, en collaboration avec Philippe LACOMME, Aziz MOUKRIM et Alain QUILLOT,
  • Mohsen AGHELINEJAD (UT Troyes) : Energy-efficient single machine scheduling under time-varied electricity prices, en collaboration avec Y. Ouazene, A. Yalaoui, F. Yalaoui,
  • Florian FONTAN (G-SCOP, Grenoble) : Processing-time dependent profit maximization scheduling problems with applications to star observations, en collaboration avec N. Brauner et P. Lemaire.
  • Pierre-Antoine MORIN (LAAS, Toulouse) : Modèles à temps mixte pour un problème de gestion de projets sous contraintes de ressources avec agrégation périodique, en collaboration avec C. Artigues et A. Hait.
  • Dr. Marie-Ange MANIER (UT Belfort-Montbéliard) : Titre à venir.
  • Anne-Elisabeth FALQ (LIP6, Paris) : Approche polyédrale pour le problème d'ordonnancement Juste-à-Temps à une machine avec date d'échéance commune, en collaboration avec S. Kedad-Sidhoum et P. Fouilloux.

  • Facebook
  • twitter
  • google
  • imprimer
  • version PDF
  • Envoyer cette page

Inscription et informations pratiques

L’inscription à ces deux journées est gratuite. Les repas du midi seront à la charge des participants.

Pour des raisons de logistique, il est néanmoins nécessaire de s’inscrire en envoyant un email à Vincent T’kindt en précisant le nombre de personnes et les jours de votre participation.

Ces deux journées se dérouleront au Laboratoire d’Informatique, dans les locaux de Polytech Tours au 64 avenue Jean Portalis, 37200 Tours, quartier des 2 lions.
Retour au site institutionnel